• 招商
  • 1
  • 2
  • 3
  现在所处位置:首页 >> 新闻资讯 >> 即时快讯
 
 
行业动态
企业新闻
即时快讯
 
     
     
 

用药提示:选感冒药有“禁区”

发布:2016年2月23日 修改:2018年5月25日 所属分类:即时快讯 访问统计:2714

用药提示:选感冒药有“禁区”

     “根据感冒时的症状准确挑选药物,能迅速缓解不适。”近日,美国南卡罗来纳州医科大学家庭医学系教授威廉·休斯顿在“健康”杂志网站上撰写的文章中指出,选择感冒药时还要注意避开几个“禁区”,以免被其“误伤”。

 
    “禁区”一:肝不好别用扑热息痛。扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏、发烧、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等,但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应该征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。同时使用其他调节胃功能的药物时,也要慎用阿司匹林。
 
    禁区”二:开车别吃扑尔敏。感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。
 
    “禁区”三:便秘慎用可待因。止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。
 
    “禁区”四:高血压患者别用伪麻黄碱。含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。
 
    “禁区”五:感冒药最好别混用。同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。
 
    此外,祛痰药能让痰液易于咳出,可以缓解因为痰液黏稠而引起的咳痰困难。平常容易头痛的人服后可能症状加重,因此使用时应当注意。

上一信息:暂无!

下一信息用药经常犯的错误你知道几个?

 
 
     
 
走进惠诺
新闻资讯 药品展示 技术实力 人才招聘 售后服务
行政办公室
联系电话 / 传真:0535-7316859
销售管理部电话:0535-7327488 
0535-7316554
物料管理部电话:0535-7327488 
企业简介
董事长致辞
企业文化
认证资质
 
行业动态
企业新闻
即时快讯
 
 
西药
中成药
其他
 
 
技术研发与生产管理
生产与检测设备保障
 
 
 
招聘条件
人才招聘
 
 
 
服务承诺
服务网络
 
 
 
 
    版权所有:山东省惠诺药业有限公司 2016-2026    ICP备1223456  技术支持:烟台一搜